Наша продукция

  • ПЕРЛИТКА ШТ1
    цементно-перлитовая штукатурная смесь для внутренних работ, предназначена для обустройства жилых и промышленных помещений, содержащих большое количество влаги
  • ПЕРЛИТКА ШТ2
    гипсо-перлитовая штукатурная смесь для внутренних работ, предназначена для обустройства жилых помещений
  • ПЕРЛИТКА ШТ4
    цементно-перлитовая штукатурная смесь предназначена для обустройства фасадов жилых и промышленных помещений
  • ПЕРЛИТКА ШТ5
    цементно-перлитовая штукатурная смесь предназначена для обустройства фасадов жилых и промышленных помещений (белоснежная)
  • ПЕРЛИТКА СТ1
    цементно-перлитовая смесь для обустройства теплых стяжек жилых и промышленных помещений
  • ПЕРЛИТКА СТ2
    гипсо-перлитовая смесь для обустройства теплых стяжек жилых помещений
  • ПЕРЛИТКА МР1
    цементно-перлитовая смесь предназначена для кладки любого строительного камня (кирпич, пеноблок, ракушняк, поротерм)
  • ПЕРЛИТ
    М-75, М-100, М-150 рядовой, мелкий, агро
  • УСЛУГИ
    задувка перлита в пустотку

Строительный калькулятор


Расчет и определение точки росы

Вид:

снаружи:
Помещение Улица
Влажность % %
Температура °C °C
R - плотность (кг/м3),
L - теплопроводность (Вт/m/K),
µ - паропрозрачность (min/max),
C - теплоемкость (Дж/кг/К)

Вводите материалы начиная с внутренней части последовательно к наружной!

Внутри
Материал Толщина, см R, кг/м3 L, Вт/m/K µ, min/max C, Дж/кг/К
1.
Снаружи
Выберите материалы Вашей ограждающей конструкции

Точка росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду). Этот параметр зависит от давления воздуха. По возможности избегайте образования точки росы. А, если это невозможно, то постарайтесь сдвинуть ее к внешним слоям и обеспечте необходимую вентиляцию этих увлажняемых слоев.

Причины: Высокая паропрозрачность внутренних слоев конструкции позволяют создать большое давление водянных паров в прохладных и холодных слоях конструкции, что приведет к повышенной конденсации.


Решение проблемы точки росы

Добавьте слабо проницаемых слоев внутри (пароизолцию) и/или добавьте вент зазор снаружи. Эта мера позволит сдержать поток водяных паров сквозь стены. Но не стоит переусердствовать т.к запертые пары внутри комнаты будут копиться и это приведет к ухудшении качества воздуха внутри помещений.

Если условия эксплуатации здания особенно суровые (-20 и ниже), то стоит рассмотреть возможность принудительного поступления в помещение подогретого воздуха с помощью теплообменников или нагревателей. Это позволит использовать герметичные пароизоляционные материалы без риска испортить микроклимат в доме.

Как выполняется расчет теплопотерь?

Расчет теплопотерь определяется на основании температуры внутреннего воздуха, температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции и температуры уличного воздуха.

Температура внутри стен меняется линейно. Угол наклона графика зависит от значения термического сопротивления материала в разных его слоях.

Усредненное значение сопротивления теплопередачи внутри здания принимаем Ri = 0,13 м2 К / Вт. ГОСТ 8.524-85 и DIN 4108

Термическое сопротивление остальных слоев Re соответствует перепаду температур между внутренней поверхностью стены и уличным воздухом. (Т поверхности стены - T за пределами здания ) dTe.

Затем по следующей формуле:

Ri / dTi = Re / dTe

находим Re:

Re = Ri * dTe / dTi

Общее тепловое сопротивление R = Re + Ri

R = Ri (1 + dTe / dTi)

И, наконец, значение теплопотерь

ТП = 1 / R


Пример:

Температура в помещении: 20 ° C
на поверхность стены: 18 ° C
температура окружающей среды: -10 ° C

dТ = 2 ° C
DTE = 28 ° C
Ri = 0,13 м2 К / Вт

dТi = 2 ° C
dTe = 28 ° C
Ri = 0,13 м2 К / Вт
R = R (1 + dTe / dТi) = 1,95 м2 К / Вт

ТП = 0,5 Вт / м2 K

Кроме теплопотерь отображаются зоны возможной конденсации
  • Черный график показывает падение/увеличение температуры внутри ограждающей конструкции в градусах.

  • Синий график - температура точки росы. Если этот график соприкасается с графиком температуры, то эти зоны называются зонами возможной конденсации (помечены голубым). Если во всех точках графика температура точки росы ниже температуры материала, то конденсата/росы не будет.

  • Помощь по расчетам

    Цель создания этой программы - визуализация расчета тепло-эффективности ограждающих конструкций.

    1. Итак, вначале работы вы должны определить среднюю и минимальную температуру и относительную влажность зимнего периода региона, в котором планируется возводить здание.

    2. Далее следует выбрать слой за слоем составляющие ограждающей конструкции начиная изнутри здания, кончая внешней отделкой фасада/кровли. В нашей базе данных существуют самые основные и распространенные материалы, применяемые в строительстве, но Вы можете также редактировать этот список.

    3. После окончания ввода данных их следует проверить, чтобы не было слоев с нулевой или отрицательной толщиной и нажать кнопку "Расчет".

    4. Результаты: черный график отображает понижение (повышение) температуры втутри ограждающей конструкции. Синий - температура точки росы. Если температура в каком либо слое опустится до точки росы - пар конденсируется, что отрицательно влияет на тепло-эффективность и долговечность конструкции. Зоны выпадения конденсата, если они есть, также обозначены голубым цветом.

    5. Идеальный вариант - это когда температура внутреннего слоя равна или стремится к температуре воздуха внутри, а температура финишного слоя на фасаде здания равна или почти равна температуре уличного воздуха. График понижения (повышения) температуры должен иметь гладкую форму т.е температура должна понижаться без скачков. Зон образования конденсата быть не должно ни при средней температуры зимы и нежелательны при пико-низких температурах.

    6. Чтобы добиться эффективности близкой к идеальной, располагайте слои с увеличивающейся паропрозрачностью от внутненнего слоя к наружному.

    7. Значение теплоэфективности выражено в ватах на квадратный метр внутренней площади на один градус разницы внутренней и внешней температур. Это значит, что умножив данное значение на внутреннюю площадь ограждающей конструкции и умножив на разницу температур внутренней и внешней в градусах Цельсия, получим мощность отопительного прибора, которую необходимо обеспечить для поддержания введенной внутренней температуры.

    8. Посчитайте потери тепла через стены, потолк, пол и чердак с помощью этой программы бесплатно. Не забудьте добавить теплопотери сквозь окна и двери (данные возьмите у производителя) а также венитиляцию. Используйте средние температуры в вашем регионе помесячно за каждый месяц отопительного сезона.

    Используемые параметры

    Плотность (R, кг/м3) - это масса данного вещества в единице объема. Плотность тела = отношение его массы к объему. Измеряется в килограммах на метр кубический (кг/м3)

    Теплопроводность (L, Вт/m/K) - это способность вещества пропускать через свой объём тепловую энергию Следует учитывать, что у старых материалов это значение выше, чем у нового продукта. Численная характеристика теплопроводности материала равна количеству теплоты, проходящей через материал толщиной 1 м и площадью 1 кв.м за единицу времени (секунду) при разности температур на двух противоположных поверхностях в 1 К (Вт/m/K)

    Паропрозрачность (µ, min/max). Под паропрозрачностью здесь следует понимать коэффициент сопротивления диффузии. В качестве эталонной величины принимается коэффициент сопротивления диффузии водяного пара = 1, характерный для слоя воздуха высотой 1 м. Коэффициент сопротивления диффузии µ показывает, во сколько раз больше сопротивление диффузии строительного материала по сравнению с таким же по толщине слоем воздуха. В расчете используется интервал минимального и максимального сопротивления (min/max).

    Теплоёмкость (C, Дж/кг/К) - это количество теплоты, которую необходимо подвести к единице массы тела 1 кг, чтобы нагреть его на 1 K, измеряется в джоулях на килограмм на кельвин (Дж/кг/К).


    По материалам ТеплоРасчет.рф и U-Wert